Авторефрактометрия

Авторефрактометрия Авторефрактометрия ‒ методика, точно определяющая рефракцию глаз у взрослых и детей. Процедура проходит быстро и легко. Расшифровка результатов авторефрактометрии печатается прибором. Диагностику можно пройти в салонах «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
21.03.2024
Автор:
Николаева Мария Сергеевна
Николаева Мария Сергеевна
Профессия:
Оптометрист

Авторефрактометрия ‒ стандартная диагностическая процедура при проверке зрения. Она помогает выявить разные нарушения зрения, что позволяет подобрать средства коррекции или методы лечения и профилактики.

Авторефрактометрия считается максимально объективной. Другие методы уступает ей в точности.

Расскажем, почему авторефрактометрия считается наиболее эффективным методом и поможем расшифровать показатели диагностики.

Содержание:

Суть авторефрактометрии

Авторефрактометрия ‒ это метод рефрактометрии для определения рефракции глаза с помощью компьютерного прибора ‒ авторефрактометра. Этот аппарат дает более точные показатели в отличие от старого аналога ‒ рефрактометра или субъективных (неэлектронных) методов.

Что такое рефракция и зачем ее измеряют? Это сила преломления света в глазу ‒ естественное явление, при котором световые лучи, проходя через роговицу и хрусталик, изменяют направление (или преломляются) на сетчатку. Таким образом мы видим четкие изображения. Если процесс преломления нарушен, то предметы размываются. Силу преломления еще называют оптической силой и измеряют в диоптриях.

Как измеряет рефракцию авторефрактометр? Он направляет луч света на сетчатку и анализирует отраженный от нее свет, таким образом определяя оптическую силу глаза.

Авторефрактометр Huvitz

С помощью авторефрактометрии можно выявить такие нарушения, как:

  • близорукость ‒ лучи преломляются перед сетчаткой, поэтому удаленные объекты размываются;
  • дальнозоркость ‒ свет фокусируется за сетчаткой, поэтому предметы вблизи искажаются;
  • астигматизм ‒ лучи преломляются в нескольких точках около и на сетчатке, что дает эффект искажения и двоения зрения на разном расстоянии.

Большинство авторефрактометров определяют рефракцию методом инфракрасного излучения: электронные сенсоры дважды проходят через глаз, регистрируя с него изображение. Программа в аппарате анализирует данные и выдает значения рефракции.

В авторефрактометрах последнего поколения применяется метод волного фронта (или волновой аберрометрии). Аппарат направляет луч на сетчатку и измеряет, как изменяется световой сигнал при его прохождении через все структуры глаза. Прибор анализирует полученные данные и выдает информацию о рефракционных ошибках.

В отличие от приборов с инфракрасным излучением авторефрактометр с анализом волнового фронта способен измерить не только стандартные неточности рефракции, но и более сложные аберрации (искажения). Это качество делает его полезным инструментом для изготовления более сложных очков и для подготовки перед операцией на глазах.

Стоит также отметить, что некоторые авторефрактометры имеют функцию кератометрии или кератотопографии. Они дополнительно измеряют кривизну роговицы, что важно при подборе контактных линз.

Когда нужна диагностика?

Авторефрактометрия ‒ это стандартная методика на осмотре у офтальмолога и оптометриста. В большинстве случаев она понадобится при:

  • подборе очков или контактных линз;
  • ухудшении зрения вблизи или вдаль;
  • признаках различных заболеваний глаз;
  • профилактическом или профессиональном осмотре.

Рефракция глаза не статична: она может меняться с возрастом, из-за зрительных нагрузок, травм или заболеваний глаз. Поэтому рекомендуется проверять зрение не меньше 1 раза в год.

Авторефрактометрия также используется перед подготовкой к операции: например, хирургии сетчатки или лазерной коррекции зрения. Но процедура невозможна в некоторых случаях:

  • при выраженных помутнениях хрусталика (катаракте);
  • при помутнении или кровоизлиянии стекловидного тела;
  • при наличии психического расстройства.
Авторефрактометрия у взрослых

Как проходит авторефрактометрия

Диагностика длится пару минут. Специалист предлагает присесть за аппаратом и удобно опереться подбородком на специальную подставку. Затем он включает прибор, поочередно измеряя рефракцию глаз. Закончив анализ, аппарат распечатывает чек-лист с показателями.

Специалист ознакамливает вас с результатами авторефрактометрии и проводит дополнительные методы для уточнения диагноза.

Когда потребуется повторная проверка

Результаты диагностики могут быть неточными при сильной усталости или нистагме ‒ неконтролируемом движении глаз. Понадобится повторная проверка, чтобы получить объективные данные.

Как проходит авторефрактометрия у детей

Авторефрактометрия у детей проводится с циклоплегией и без нее. Выбор метода зависит от возраста ребенка и особенностей его глаз.

Циклоплегия ‒ это временный паралич аккомодации, которая необходима для четкой фокусировки на всех расстояниях. Эффект достигается с помощью циклоплегических капель. У детей аккомодация особенно активна и может повлиять на результат диагностики. Поэтому циклоплегия помогает получить объективную оценку зрения.

Авторефрактометрия без циклоплегии проходит быстрее, поскольку не нужно ждать воздействия капель. Однако результаты могут быть менее точными, особенно для выявления дальнозоркости.

Офтальмолог может провести первичную диагностику без применения капель, а повторную ‒ с циклоплегией. Такая стратегия актуальна для детей, которые испытывают страх перед обследованием и не готовы идти на контакт.

Авторефрактометрия у детей

Расшифровка показателей авторефрактометрии

Каждый авторефрактометр может по-разному отображать показатели зрения. Но, в целом, они идентичны. На чек-листе, как правило, присутствуют такие параметры:

  • R ‒ правый глаз.
  • L ‒ левый глаз.
  • SPH ‒ сфера: величина силы преломления линзы, которая понадобится для коррекции. В норме на чек-листе будет указан «0». Цифра со знаком «-» означает наличие миопии (близорукости), а с «+» ‒ гиперметропии (дальнозоркости).
  • CYL ‒ оптическая сила цилиндра, необходимая при астигматизме. В норме будет указан «0». При наличии миопического астигматизма цифра указывается со знаком «-», а при гиперметропическом ‒ с «+».
  • AXIS или AX ‒ ось или угол цилиндрического наклона, необходимого для коррекции астигматизма.
  • AVE/AVG ‒ среднее значение рефракции и кривизны роговицы.
  • PD ‒ межзрачковое расстояние.
  • S.E. ‒ сфероэквивалент ‒ усредненное значение сферического и цилиндрического составляющих. Необходим при подборе очков и контактных линз.

Более подробно о рецептурных бланках мы написали в этом материале.

Авторефрактометрия в «Счастливом взгляде»

В салонах «Счастливый взгляд» авторефрактометрия включена в проверку зрения. Диагностика проходит на современном приборе, который позволяет не только точно определить все показатели зрения, но и подобрать подходящие контактные линзы по параметрам вашей роговицы. Проверку проводят опытные оптометристы и офтальмологи, которые регулярно повышают квалификацию.

Авторефрактометрия «Счастливый взгляд»

Вы можете без записи пройти экспресс-проверку на авторефрактометре в любом салоне «Счастливый взгляд». Если хотите получить более полные данные и подобрать очки/ контактные линзы, то записывайтесь на бесплатную проверку зрения (18+).

В наших салонах можно проверить зрение ребенку. Детские офтальмологи не только знают все о развитии детской зрительной системы, но и умеют находить контакт с маленькими пациентами. Мы проверяем зрение у детей с 6 лет.

Ждем вас в салонах «Счастливый взгляд»!

Похожие статьи