«Красные глаза»

«Красные глаза» Что делать, если покраснели глаза? Какие могут быть причины «красных глаз»? Диагностика и лечение воспаления. Рекомендации по профилактике от специалистов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
25.07.2023
Автор:
Черепанова Алена Александровна
Черепанова Алена Александровна
Профессия:
Врач-офтальмолог

«Красные глаза» или покраснение глаз — состояние, при котором в белой оболочке глаз (или склеры) заметны кровеносные сосуды. В норме их не видно. Однако при различных проблемах со зрением или заболеваниях, они расширяются и воспаляются, становясь заметными. В некоторых ситуациях покраснение проходит самостоятельно. Но бывают случаи, когда оно сопровождается болью и жжением. В такой ситуации стоит обратиться к офтальмологу.

Эффект «красных глаз» не стоит игнорировать — подробно расскажем, почему.

Содержание

Что известно о «красных глазах»?

Покраснение бывает заметным на белках глаз, что вызвано расширением и воспалением сосудов, но есть и другие особенности «красных глаз», на которые жалуются пациенты:

  • отек и припухлость век;
  • красные или розоватые пятна на склере (белой оболочке глаза);
  • изменение цвета или появление пятен на радужке;
  • покраснение только в уголках глаз.

Покраснение может быть временным и проходит самостоятельно. Но бывает воспаление, которое сопровождают и другие симптомы:

  • Зуд или жжение в глазах;
  • Чувство инородного тела (песчинки или соринки);
  • Боль;
  • Прозрачные или мутные выделения;
  • Слезотечение;
  • Ухудшение зрения;
  • Чувствительность к свету;
  • Головная боль;
  • Ощущение заложенности носа и насморк (редко).

Если у вас покраснел глаз и ощущается дискомфорт, обратитесь к офтальмологу.

«Красные глаза»

Почему краснеют глаза?

Расширение и наполнение кровью сосудов в глазах обычно связано с воспалительными процессами, размножением бактерий, занесением инфекции или аллергией, а иногда с небольшими травмами и попаданием мелких инородных тел.

Причины «красных глаз»?

Факторы покраснения очень разнообразны. На появление симптома могут повлиять:

  • Инфекционные и бактериальные заболевания глаз — конъюктивит, кератит, блефарит и другие;
  • Травмы и повреждения глаз;
  • Химический ожог глаза;
  • Повреждение сосудов;
  • Глаукома (нарушенное внутриглазное давление);
  • Аллергические реакции;
  • Синдром сухого глаза;
  • Компьютерный зрительный синдром;
  • Неправильно подобранные контактные линзы или не соблюдение режима их ношения;
  • Нарушения зрения — близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия (возрастная дальнозоркость);
  • Аутоиммунные заболевания.

Причинами покраснения глаз также могут стать слезы (плач), сухой воздух в помещении, ветренная погода или длительное пребывание под солнцем без солнцезащитных очков.

Причины заболевания, вызвавшего покраснения, должен выяснять врач. Многие из них опасны, например, глаукома, и ведут к необратимому снижению зрения.

Покраснение глаз из-за гаджетов

Что делать, если краснеют глаза?

Ваши действия во многом зависят от причины покраснения и сопутствующих симптомов.

Как снять покраснение глаз в домашних условиях? Если оно вызвано усталостью, сухостью глаз или недостатком сна, то вам помогут следующие шаги:

  • Используйте увлажняющие капли «искусственная слеза».
  • Избегайте раздражитель, вызвавший покраснение: сделайте перерыв от гаджета, пересядьте, если находитесь рядом с включенным кондиционером, наденьте очки в ветреную или солнечную погоду.
  • Отдохните, сделайте пальминг (массаж) для глаз.

Обязательно высыпайтесь и правильно питайтесь.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если покраснение глаз сопровождается болью, жжением или выделениями, стоит обратиться к врачу. Это могут быть признаки заболевания, которое необходимо лечить медикаментами.

Также к офтальмологу стоит обратиться, если покраснение вызвали контактные линзы. Либо они подобраны неправильно, либо развилась инфекция, что требует диагностики. Самостоятельное лечение может обернуться осложнением. Это приведет к длительному отказу от контактных линз до восстановления роговицы и слизистой глаз.

Экран авторефрактометра

Срочная медицинская помощь

При резких болях в глазу, ухудшении зрения и попадании в него инородного тела — металлической или деревянной стружки, блестков или песчинки, — следует сразу обратиться к врачу за помощью. Такие частицы могут серьезно травмировать оболочку глаза, вызвать отек и воспаление. Также за срочной помощью к врачу стоит обратиться при получении солнечного, термического или химического ожога.

Диагностика

В ходе осмотра врач проводит следующие манипуляции:

  • Уточняет, как давно появилось покраснение, сопутствуют ему боль или другие симптомы, и были ли травмы глаз.
  • Осматривает переднюю часть глаза щелевой лампой, чтобы оценить участки покраснений.
  • Измеряет внутриглазное давление.
  • Проводит проверку зрения по специальным тестам и авторефрактометрию — диагностику измерения рефракции (оптической силы) глаз.
  • Дополнительно может провести оптическую когерентную томографию (ОКТ) для исследования разных структур глаза на микроскопическом уровне. Это поможет увидеть локализацию воспаления или повреждения участка глаза.

Если покраснение связано с синдромом сухого глаза, специалист может назначить дополнительные исследования — тест Ширмера, оценивающий время разрыва слезной пленки.

При подозрении на общее заболевание офтальмолог направит к другим специалистам — терапевту, дерматологу, ревматологу, эндокринологу, неврологу, флебологу и т.д.

Осмотр глаз щелевой лампой

Лечение «красных глаз»

Метод лечения зависит от причины покраснения глазной поверхности.

Отсутствие или недостаток коррекции зрения, приводящие к переутомлению и покраснению глаз, устраняется подбором очков. Даже при небольшом «минусе» или «плюсе» глаза и ресничные мышцы перенапрягаются, что может привести к расширению наружных кровеносных сосудов. Очки помогут видеть лучше и уменьшат симптомы зрительного переутомления.

При сухости глаз или компьютерном зрительном синдроме назначаются увлажняющие капли. Если необходимо не только увлажнить роговицу, но и восстановить слезную пленку, помогут средства с гиалуроновой кислотой. А также полезен массаж век, который улучшает функции мейбомиевых желез, поддерживающих влагу в глазах.

Если воспаление сосудов в глазу возникло из-за заболеваний, врач назначает офтальмологические капли и гели в глаз. При необходимости дополнит лечение медицинскими препаратами — антибиотиками, антигистаминными или противогрибковыми лекарствами.

Для лечения глаукомы применяются специальные капли, нормализующие внутриглазное давление. При отсутствии эффективности лечения рекомендуют сделать операцию по восстановлению каналов оттока внутриглазной жидкости. Операция также помогает нормализовать внутриглазное давление.

Воспаления, вызванные общими заболеваниями, лечатся медикаментами и физиотерапией. Как правило, в этом случае пациент наблюдается одновременно у офтальмолога и другого специалиста.

Лечение «красных глазах»

Профилактика покраснения глаз

Соблюдайте простые правила, чтобы избежать раздражение и развитие инфекции в глазах:

  • Мойте руки. Не касайтесь глаз нечистыми руками, чтобы не занести на их поверхность бактерии и вирусы.
  • Не трите глаза. Это поможет избежать раздражения и повреждения их поверхности и век.
  • Используйте средства защиты для глаз. Носите солнцезащитные очки при ярком солнце, чтобы не получить ожог (фотокератит). Если вы используете корригирующие очки, то приобретите фотохромные — они затемняются на солнце, а в помещении становятся прозрачными.
  • Правильно ухаживайте за контактными линзами. Ежедневно очищайте их и соблюдайте сроки ношения. Не носите просроченные и поврежденные контактные линзы.
  • Проверяйте зрение не менее 1 раза в год. Это поможет обнаружить изменения в зрительной системе и контролировать имеющиеся нарушения.

Эти рекомендации помогут сохранить здоровье глаз и сохранить хорошее зрение.

Частые вопросы

Чем опасны «красные глаза»?

Если игнорировать покраснение глаз или лечить самостоятельно, возможно развитие опасных заболеваний — повреждение и помутнение роговицы, отслоение сетчатки, повышение внутриглазного давления, которые ведут к необратимому ухудшению зрения. При первых симптомах воспаления обратитесь к врачу.

Какие капли использовать при «красных глазах»?

Если покраснение глаз связано с усталостью после длительной работы за компьютером, чтения или из-за воздействия внешних неблагоприятных условий (ветра), то его можно снять каплями для глаз «искусственная слеза».

При воспалении с жжением или ощущением песка в глазах, стоит обратиться к врачу. Он назначит специальные капли, снимающие болевые симптомы и восстанавливающие поверхность глаз.

Как называется болезнь, когда краснеют глаза?

В медицине покраснение глаз называют гиперемией. Можно встретить название «синдром красного глаза». Гиперемия может быть очаговой в виде точечных кровоизлияний или обширной с воспалением белка глаза, конъюнктивы и роговицы. Не всегда покраснение связано с глазным заболеванием, но вместе с ощущением дискомфорта сообщает, что нужна диагностика у офтальмолога.

Почему по утрам краснеют глаза?

В данном случае на покраснение белка глаза могут повлиять разные причины: недосып, переутомление, глазные болезни или респираторные заболевания (ОРВИ). Если воспаление носит регулярный характер по утрам, следует проконсультироваться со специалистом.

Как недостаток сна связан с покраснением глаз?

При недостатке сна организм испытывает стресс. Это приводит к выработке гормона кортизола, который способен привести к расширению кровеносных сосудов, в том числе в глазах, что и приводит к их покраснению.

Почему краснеют глаза от слёз?

Слёзы могут раздражать глаза, особенно если их постоянно вытирать. Трение создает дополнительную нагрузку, что приводит к покраснению и отеку. А также во время плача расширяются кровеносные сосуды, которые становятся заметны на глазной поверхности. Как правило, покраснение проходит самостоятельно.

Похожие статьи